Выставка закладок из мемориальной библиотеки Вяч. Вс. Иванова и паблик-ток

Искусство и культура 16+

С точки зрения прагматики в процесс чтения книги вовлечены не только читатель и текст, но и различные внетекстовые элементы, принадлежащие книге как физическому носителю. В акте смыслопорождения читатель опирается не только на то, что говорится  в тексте, но и на то, каким образом это делается, сопровождая жесты сотворческой мысли жестами физическими (созданием закладок, заметок на закладках, пометок на полях и т.п.). На выставке представлены закладки, найденные в книжной коллекции знаменитого ученого, переводчика, поэта и бывшего директора Библиотеки иностранной литературы (1989-1993) Вячеслава Всеволодовича Иванова, которая (коллекция) была передана в “Иностранку” в 2018 году.  Все предметы экспозиции — от фантиков советских конфет до посадочных билетов авиалиний уже не существующей страны — выставляются впервые.

28 мая приглашаем вас посетить паблик-ток, приуроченный к выставке. Во встрече примут участие исследователи Анна Швец (M.A. in Comparative Literature (University of Georgia), к.ф.н., сотрудник филологического факультета МГУ) и Роман Сергиенко (к.филос.н., сотрудник Центра междисциплинарных исследований ВГБИЛ имени М.И. Рудомино).

Мы сосредоточимся на археологии мемориальной книжной коллекции Вячеслава Всеволодовича Иванова (1929-2017), археологии его читательских практик. Как читал свои книги и чем закладывал страницы знаменитый советский и российский ученый, переводчик и бывший директор Библиотеки иностранной литературы (1989-1993)? Как закладки и надписи в книгах могут свидетельствовать о месте этих книг в жизни читателя, семейной и общественной истории и профессиональной практике? Что они могут поведать нам о повседневной жизни известной личности — их владельца?

Поделиться:

700 дней назад
28 мая 2022 21:00–23:00

Москва
Николоямская ул., 1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов